開票為什么要加稅點?
比如:一件商品賣113元,從客戶那收取113元,就要交13元增值稅,附加稅元(附加稅約為增值稅的12%,同時減半征收),企業所得稅5元。合計元,綜合稅負率為%。
那這是不是就意味著我們要收%的稅點才不會虧本呢?
其實不是的。因為在采購的時候,還會從供應商取得發票,取得的發票可以抵稅。所以最終的實際稅負率決定了應該加多少點,而最終的稅負率與毛利率有關。
1、一般納稅人企業
舉例:小微企業A公司銷售貨物價款100萬,稅率13%,稅額就是13萬,進貨價萬元,稅率13%,稅額就是10萬元。
增值稅=銷項稅-進項稅=13-10=3萬元
附加稅=3*(7%+3%+2%)*50%=萬元
印花稅=100*3/1000*50%=萬元
企業所得稅=(100---)*5%=萬元
綜合稅負率:(增值稅+附加稅+印花稅+企業所得稅)/銷售收入*100%=(3+++)/100*100%=
如果供應商要求開票加6個點開票給我們,我們至少在銷售合同金額上加10個點(6%+=10%)才能不虧。
2、小規模納稅人企業
舉例:小微企業B公司銷售貨物價款100萬,稅率3%,稅額就是3萬,采購進貨價60萬元
增值稅=100*3%=3萬元
附加稅=3*(7%+3%+2%)*50%=萬元
印花稅=100*3/1000*50%=萬元
企業所得稅=(100-60--)*5%=萬
綜合稅負率:(增值稅+附加稅+印花稅+企業所得稅)/銷售收入*100%=(3+++)/100*100%=
如果供應商要求開票加3個點開票給我們,我們至少在銷售合同金額上加個點(3%+=%)才能不虧。
如何避免計算時被要求加稅點的情況呢?
1、選擇財務稅務合規的供應商
2、在合同或協議中明確發票類型及稅率,雙方一開始就要約定好價格、開具發票的類型及稅率等事項,避免后期不必須要的麻煩。