學會計的表妹最近在找工作,有個勞務公司向她拋了橄欖枝,但是她擔心自己經驗不足,無法勝任,我就給她做了一份勞務派遣差額征收的資料,順便拿出來分享,想做會計或者想提升會計水平的小伙伴們可以觀摩收藏喔!
一、勞務派遣業征稅方式
勞務派遣,是指由勞務派遣機構與派遣員工訂立勞動合同,把勞動者派向其他用工單位,再由其用工單位向派遣機構支付一筆服務費用的一種用工形式。
二、差額征稅的運用
- 勞務派遣公司增值稅計稅方法如何選擇?
根據財稅[2016]46號文件的規定,無論是一般納稅人還是小規模納稅人,都可以選擇差額納稅,不同計稅方法的選擇,影響勞務派遣企業的稅負高低的關鍵在于稅負的臨界點計算。
- 選擇簡易或一般計稅方法能否按客戶或按項目選擇有利的處理?
根據地區口徑選擇。
- 勞務派遣差額征稅發票開具的三種方式:
三、差額征稅—增值稅申報表填寫
案例:甲公司是一般納稅人的勞務派遣公司,2019年5月甲公司勞務派遣收入1800000元,為勞務派遣員工代發的工資、福利、社會保險及住房公積金共計1415910元。甲公司因無法取得增值稅進項發票,全額開具增值稅普通發票,選擇增值稅差額征收的方式。上個月增值稅為5600元,本月初已經繳納。 甲公司選擇增值稅差額征收
應確認的增值稅銷售額:1800000-1415910=384090元
繳納增值稅為384090÷(1+5%)*5%=18290元
- 增值稅申報表:
勞務派遣的差額征稅知識,你get到了嗎?